1.1 Общая информация

Перетащите для изменения порядка разделов
Форматированный текст

Бородина Анна Владимировна

Дата рождения: 27 сентября 1970г.

Гражданство: Российское

Общий педагогический стаж: 24 года

Рабочие языки: русский, английский

Текущий статус:

  • Старший преподаватель кафедры экономики предприятия и менеджмента Института экономики и управления ТвГУ (штатный сотрудник) и кафедры регионоведения факультета  иностранных языков и международной коммуникации ТвГУ (внутренний совместитель)
  • Аспирант кафедры теории языка, перевода и французской филологии факультета иностранных зыков и международной коммуникации ТвГУ
  • Член рабочей группы проекта FlexWBL 610072-EPP-1-2019-1-LV-EPPKA2-CBHE-JP «Разработка гибкой, инновационной и практикоориентированной  модели обучения без отрыва от работы (WBL) в высшем образовании в Армении и Российской Федерации», 15.11.2019 – 14.11.2022: http://www.flexwbl.org/tvsu/Ссылки на внешний сайт. 

Дата избрания на должность: 27.06.2016г. (кафедра менеджмента ТвГУ, впоследствии преобразованная в кафедру экономики предприятия и менеджмента ТвГУ), трудовой договор заключен с 1.09.2016г. Переизбрана 29.06.2021г.  

Краткая профессиональная история и общественная деятельность:

  • Закончила филологический (1992) и юридический (1996) факультеты ТвГУ, прошла обучение на факультете политических наук и социологии Европейского университета в Санкт - Петербурге (2020-2021). Обучалась в Венгрии и США, стажировалась в Финляндии, Швеции, Германии и Великобритании. Магистр лингвистики (2018), факультет иностранных языков и международной коммуникации ТвГУ, диплом с отличием. Преподаватель-исследователь (диплом об окончании аспирантуры по направлению подготовки 45.06.01 "Языкознание и литературоведение").
  • Лауреат премии губернатора Тверской области для ученых за выдающиеся достижения в области науки и техники а номинации "Аспирант года" по направлению: гуманитарные науки, социальные науки (2021)  
  • Стипендиат Президента Российской Федерации в 2019 – 2020 гг. по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, направление: 45.06.01 Языкознание и литературоведение; направленность подготовки 10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
  • Преподаватель ТвГУ с 1998г. (факультет управления и социологии, впоследствии - Институт экономики и управления ТвГУ), участник методологической мастерской "Метод структурных уровней" (руководитель д.э.н., профессор Карасева Л.А.)
  • С 1998 по 2003гг. курировала проект "Вечерняя школа по женской истории и гендерным исследованиям" при Центре Женской Истории и Гендерных Исследований ТвГУ для студентов тверских вузов и жителей Твери, консультировала по правовым вопросам в рамках Женского кризисного центра "Гортензия" и Тверского областного отделения Союза пенсионеров России
  • Участвовала в российских и международных исследовательских проектах в России, Швеции, Финляндии, Венгрии и Великобритании в качестве исследователя-социолога, помощника руководителя проекта, интервьюера и модератора фокус-групп, аналитика, эксперта социально-экономических проектов (социальный аудит)
  • Участник проекта "Народная дипломатия" при Дипломатической Академии МИД РФ, постоянный участник волонтёрских, учебно-методических и исследовательских проектов Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ и Ассоциации волонтёрских центров РФ с 2016г., участник Акции взаимопомощи #МыВместе в г. Твери, волонтёрская книжка
  • Участник проектов тверских православных молодёжных клубов и Отдела по делам молодёжи Тверской епархии Русской Православной Церкви
  • Активист Тверской ордена "Знак почёта" областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького (Деловой информационный центр и Тверское региональное отделение "Опора России", отдел литературы на иностранных языках, отдел патентно-технической и экологической информации)
  • Член Союза переводчиков России с 13.02.2021г., практикующий переводчик английского языка (стаж переводческой деятельности более 30 лет): письменный и устный перевод, синхронный и последовательный перевод, "шушутаж", конференц-перевод, онлайн-перевод, судебный переводчик, гид-переводчик по Твери и Тверской области, художественный перевод: https://rgf.tversu.ru/pages/2007Ссылки на внешний сайт. 
  • I место  в конкурсе «Пастернак и Западный мир», организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей), Дом-музей Б. Пастернака в Переделкине, Москва, 2018г.
  • III место в IV Всероссийском конкурсе молодых переводчиков, организаторы: Крымское отделение СПР и кафедра теории и практики перевода Института иностранной филологии ТА КФУ имени В.И. Вернадского (г. Симферополь, Крым), 2017г. Номинация: "Перевод на русский язык короткого произведения англоязычной литературы")
  • I место в кейс-чемпионате «Дело в праве» для студентов неюридических направлений и специальностей в рамках II Международного научного студенческого форума (весенняя сессия), 9 марта – 1 апреля 2022г., юридический факультет ТвГУ. Консультант команды студентов ИнЭУ «The Law» (первый курс, направление 38.03.01 Экономика, капитан команды Наталья Тихенко): http://eco.tversu.ru/Doc/050422.pdfСсылки на внешний сайт.

Дистанционное обучение и дистанционные технологии:

  • Прошла курсы повышения квалификации по созданию электронных учебных пособий и работе в электронной  информационно-образовательной среде вуза на базе ТвГУ
  • Публикации по дистанционным технологиям и WBL (work-based learning)
  • Постоянный участник международных вебинаров и проектов Erasmus + (NEO Russia), Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве в рамках Программы UK-Russia University Alliance, университета Deusto (University of Deusto, Бильбао, Испания) по проблемам дистанционных технологий, цифровой педагогики и цифровизации экономики

Хобби: музыка, вокал, танцы. Занималась в народном ансамбле индийского танца "Бхарат" при Тверском областном Дворце Культуры "Пролетарка" (2004 - 2008), изучала латиноамериканские танцы (salsa, bachata, merengue) в США (2003 - 2004), Швеции (2006) и России (школа социальных танцев Ritmo Latino, Тверь, 2013). Закончила Детскую музыкальную школу № 1 им. М.П. Мусоргского (Тверь) по классу фортепиано (семь лет обучения). Участник народного самодеятельного коллектива украинского ансамбля вокальной музыки "Мрiя". Диплом и памятная медаль "За заслуги в развитии эстрадного искусства и бережное отношение к творческому наследию народной артистки СССР Клавдии Ивановны Шульженко" (2010). С 2017г. певчая Церкви Рождества Христова, что в Рыбаках (Тверь).

Ссылка на корпоративный сайт кафедрыhttp://eco.tversu.ru/teachers/Borodina.htmlСсылки на внешний сайт. 

rich_text    
Перетащите для изменения порядка разделов
Форматированный текст
rich_text    

Комментарии страницы