4.1. Рекреативная журналистика

Перетащите для изменения порядка разделов
Форматированный текст

В рамках учебной дисциплины "Рекреативная журналистика" мы занимались созданием изданий и подкастов рекреативной направленности. Первым проектом нашей команды был журнал "FreshФрейд".

Название издания отражает его тематику: все материалы в нем посвящены психологии, личности и самопознанию,  Зигмунд Фрейд – важная фигура в этой области знания, ассоциируется с ней.

Слоганом журнала – «Месседжи прошлого в современности» – мы хотели показать, что психологические теории и концепции, разработанные много лет назад, можно применять для решения проблем сегодняшнего дня, достаточно добавить лишь «свежий» взгляд на них. Кроме того, мы подчеркнули некую преемственность поколений, ведь людей всегда будут волновать отношения, самооценка, воспитание детей, страхи и психологические травмы.

Целевая аудитория – мужчины и женщины старше 18 лет.

В журнале 56 страниц. Это число выбрано неспроста: Зигмунд Фрейд родился в 1856 году. «FreshФрейд» содержит 9 тематических рубрик: «Точка зрения», «Личный опыт», «Читаем-думаем», «Самопознание», «Родителям…», «Перезагрузка», «Психология отношений», «Секс», «Freshmemes». Немного о каждой из них.

«Точка зрения». Здесь слово предоставляется специалистам – психологам, психиатрам и психотерапевтам. Они рассказывают о профессии, случаях из практики, а также развенчивают мифы, дают советы и отвечают на вопросы.

«Личный опыт». В ней сотрудники нашей редакции делятся своими наблюдениями, вариантами для полезного досуга и способами выхода из сложных жизненных ситуаций.

«Читаем-думаем». Рубрика посвящена обзору популярных и резонансных книг.

В «Самопознании» читатели найдут материалы, благодаря которым они откроют новое в себе, своей речи, своих мыслях и желаниях, а также иначе оценят поведение других людей.

Рубрика «Родителям» помогает парам разобраться в вопросах воспитания детей и выстраивания отношений внутри семьи.

«Перезагрузка» расскажет каждому о личностной мотивации, самореализации, организации личного времени и пространства.

«Психология отношений» поможет мужчинам и женщинам лучше понять друг друга и построить здоровые отношения. Здесь собраны практические советы от специалистов, которые легко применить в жизни.

Завершает журнал «Freshmemes» – подборка шуток и мемов на тему психологии.

Рекреативным журнал можно считать потому, что опубликованные в нем тексты способствуют развитию личности. Кроме того, они помогают отвлечься от информационного шума и узнать что-то полезное для себя. В издании представлены разнообразные журналистские жанры: статьи, обзоры, интервью, подборки. Есть интерактивный элемент – ответы специалистов на вопросы аудитории, а также игровой – тематические мемы.

FreshФрейд использует конструктивную рекреацию, ведь материалы, опубликованные здесь, могут помочь людям разобраться в трудной ситуации и изменить свою жизнь к лучшему. Кроме того, издание популяризирует здоровый образ жизни, уважительное отношение к себе, своим близким и родным, а также – ко всем окружающим. Тексты объясняют людям, что психическое здоровье важно так же, как и физическое, и развенчивают мифы о психологах и их методах работы.

rich_text    
Перетащите для изменения порядка разделов
Загрузка изображения/файла
attachment 829475  
Перетащите для изменения порядка разделов
Форматированный текст
rich_text    

Комментарии страницы