Учебная практика май-июнь 2023 года

Перетащите для изменения порядка разделов
Форматированный текст

В период с 8 мая 2023 года по 4 июня 2023 года я проходила практику в нотариальной конторе нотариуса Тверского городского нотариального округа Тверской области Лепехиной А.А. Практика являлась учебной.

Основными целями прохождения учебной практики можно назвать получение первичных профессиональных умений и навыков, проверка и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения в университете.

К задачам учебной практики следует отнести:

  1. Формирование представлений о содержании профессиональной деятельности нотариуса;
  2. Ознакомление с основными функциями и задачами работы нотариуса;
  3. Изучение опыта правовой работы нотариальной конторы как базы практики;
  4. Развитие навыков работы в коллективе;
  5. Приобретение практического опыта.

Для достижения поставленных целей и для выполнения представленных задач мною был изучен закон "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1), а также Приказ Минюста России от 14.12.2022 №394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 №21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 №71553). Данные нормативно-правовые акты в полной мере отражают правовой статус нотариуса.

В первый день практики я познакомилась с коллективом нотариальной конторы: нотариусом Тверского городского нотариального округа Тверской области Лепехиной А.А. и ее помощниками. Также мне был проведен рабочий инструктаж. Далее мне было выдано задание по ознакомлению с нормативно-правовыми актами, регламентирующие нотариат в РФ, представленные выше. После изучения данных документов у меня сложилась понимании того, что представляет собой работа нотариус в РФ, а также я ознакомилась с примерным оформлением нотариальных действий и требованиям к ним.

Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе иметь контору, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом.

Нотариальная палата является некоммерческой организацией в каждом субъекте РФ, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Согласно ст.35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" существует множество нотариальных действий, совершаемые нотариусами, например, такие как:

1) удостоверение сделок;

2) выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) выдача свидетельства о праве на наследство;

4) удостоверение факта возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности;

5) удостоверение равнозначности электронного документа, изготовленного нотариусом в ином формате, электронному документу, представленному нотариусу и иные нотариальные действия.

На протяжении нескольких недель прохождения учебной практики, я изучила основные положения, касающиеся нотариальной конторы и деятельности нотариата в Российской Федерации, познакомилась с порядком ведения нотариального производства, изучила порядок составления документов.

В процессе практики мне очень часто приходилось сшивать наследственные дела и составлять внутреннюю опись документов наследственных дел.

В ходе прохождения практики в нотариальной конторе нотариуса Тверского городского нотариального округа Тверской области Лепехиной А.А. мною получены практические навыки по применению гражданского законодательства, законодательства в области нотариата, по составлению проектов различных документов: доверенностей, согласий, завещаний, заявлений о принятии наследства, заявлений о выдаче свидетельства о праве на наследство, свидетельств о праве на наследство по закону. Также я принимала участие в консультировании по вопросам совершения нотариальных действий, присутствовала на совершении нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы, осуществляла регистрацию нотариальных действий в письменной и электронной форме, ознакомилась с работой в информационной системе нотариата – «еНот».

По итогам пройденной практики у меня сложилось не только чёткое представление о работе нотариуса, но и о незаменимой работе помощников нотариуса, которые являются важным звеном в структуре нотариальной конторы и которые не раз помогали мне в ходе прохождения учебной практики.

В целом считаю прохождение практики успешным, никаких проблем в ходе практики у меня не возникло.

rich_text    
Перетащите для изменения порядка разделов
Форматированный текст
rich_text    

Комментарии страницы